Solar Technologies go Hybrid
an initiative of Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
 

People at SolTech

Thomas Bein

Prof. Dr. Thomas Bein

bein@remove-this.lmu.de

Homepage

(LMUCenter Materials for Renewable Energies, executive committee)
Lehrstuhl für Physikalische Chemie und Funktionale Nanosysteme
Department Chemie and CeNS
Ludwig-Maximilians-Universität München

Florian Beuerle

Dr. Florian Beuerle

florian.beuerle@remove-this.uni-wuerzburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry, Junior Group on Organic Solid State Science ) Institut für Organische Chemie der Universität Würzburg

Christoph Brabec

Prof. Dr. Christoph Brabec

christoph.brabec@remove-this.ww.uni-erlangen.de

Homepage

(Carbon-rich hybrids)
Department Werkstoffwissenschaften
Materialien der Elektronik und Energietechnik
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen/Nürnberg

Tobias Brixner

Prof. Dr. Tobias Brixner

brixner@remove-this.phys-chemie.uni-wuerzburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry)
Lehrstuhl für Physikalische Chemie 1
Institut für Physikalische und Theoretische Chemie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Wolfgang Bruetting

Prof. Dr. Wolfgang Bruetting

wolfgang.bruetting@remove-this.physik.uni-augsburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry)
Institute of Physics
University of Augsburg

Timothy Clark

Prof. Dr. Timothy Clark

Tim.Clark@remove-this.fau.de

Homepage

(Carbon-rich hybrids, executive committee)
Computer-Chemie-Centrum and Interdisciplinary Center for Molecular Materials
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Pablo Docampo

Dr. Pablo Docampo

pablo.docampo@remove-this.cup.lmu.de

Homepage

Department Chemie
Ludwig-Maximilians-Universität München

Vladimir Dyakonov

Prof. Dr. Vladimir Dyakonov

dyakonov@remove-this.physik.uni-wuerzburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry)
Chair of Experimental Physics VI
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Director of the Bavarian Center for Applied Energy Research e.V. (ZAE Bayern)

Dina Fattakhova-Rohlfing

Dr. Dina Fattakhova-Rohlfing

dina.fattakhova@remove-this.cup.uni-muenchen.de

Homepage

(LMUCenter Materials for Renewable Energies)
Department Chemie and CeNS
Ludwig-Maximilians-Universität München

Jochen Feldmann

Prof. Dr. Jochen Feldmann

feldmann@remove-this.lmu.de

Homepage

(LMUCenter Materials for Renewable Energies, executive committee)
Lehrstuhl für Photonik und Optoelektronik
Department für Physik and CeNS
Ludwig-Maximilians-Universtität München

Thomas Fässler

Prof. Dr. Thomas Fässler

thomas.faessler@remove-this.lrz.tu-muenchen.de

Homepage

(TUM.solar)
Technische Universität München
Department Chemie
Lehrstuhl für Anorganische Chemie mit Schwerpunkt Neue Materialien

Dirk Guldi

Prof. Dr. Dirk Guldi

dirk.guldi@remove-this.fau.de

Homepage

(Carbon-rich hybrids, executive committee)
Department Chemie und Pharmazie
Lehrstuhl für Physikalische Chemie I
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen/Nürnberg

Andreas Hirsch

Prof. Dr. Andreas Hirsch

andreas.hirsch@remove-this.chemie.uni-erlangen.de

Homepage

(Carbon-rich hybrids)
Lehrstuhl für Organische Chemie II
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen/Nürnberg

Sven Hüttner

Prof. Dr. Sven Hüttner

sven.huettner@remove-this.uni-bayreuth.de

Homepage

(BIMF)
Department of Macromolecular Chemistry
Universität Bayreuth

Ivana Ivanović-Burmazović

Prof. Dr. Ivana Ivanović-Burmazović

Ivana.Ivanovic@remove-this.fau.de

Homepage

(Carbon-rich hybrids)
Lehrstuhl für Bioanorganische Chemie
Department Chemie und Pharmazie
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen/Nürnberg

Norbert Jux

PD Dr. Norbert Jux

norbert.jux@remove-this.fau.de

Homepage

(Carbon-rich hybrids)
Lehrstuhl für Organische Chemie II
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen/Nürnberg

Frank Jäckel

Dr. Frank Jäckel

frank.jaeckel@remove-this.physik.uni-muenchen.de

Homepage

(LMUCenter Materials for Renewable Energies)
Department für Physik und CeNS
Ludwig-Maximilians-Universtität München

Katharina Krischer

Prof. Dr. Katharina Krischer

krischer@remove-this.tum.de

Homepage

(TUM.solar)
Technische Universität München
Physik-Department E19a
Chemische Physik fern vom Gleichgewicht

Jürgen Köhler

Prof. Dr. Jürgen Köhler

juergen.koehler@remove-this.uni-bayreuth.de

Homepage

(BIMF)
Lehrstuhl für Experimentalphysik IV
Universität Bayreuth

Anna Köhler

Prof. Dr. Anna Köhler

anna.koehler@remove-this.uni-bayreuth.de

Homepage

(BIMF)
Lehrstuhl für Experimentalphysik II
Universität Bayreuth

Stephan Kümmel

Prof. Dr. Stephan Kümmel

stephan.kuemmel@remove-this.uni-bayreuth.de

Homepage

(BIMF)
Lehrstuhl für Theoretische Physik IV
Universität Bayreuth

Christoph Lambert

Prof. Dr. Christoph Lambert

christoph.lambert@remove-this.uni-wuerzburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry, executive committee)
Institut für Organische Chemie der Universität Würzburg
Lehrstuhl für Physikalische Organische Chemie

Paolo Lugli

Prof. Dr. Paolo Lugli

lugli@remove-this.nano.ei.tum

Homepage

(TUM.solar)
Technische Universität München
Lehrstuhl für Nanoelektronik

Todd B. Marder

Prof. Dr. Todd B. Marder

todd.marder@remove-this.uni-wuerzburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry)
Institut für Anorganische Chemie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Lehrstuhl für Anorganische Chemie

Roland Mitric

Roland Mitric

roland.mitric@remove-this.uni-wuerzburg.de

Lehrstuhl für theoretische Chemie
Institut für physikalische und theoretische Chemie
Julius-Maximilians Universität Würzburg

Peter Müller-Buschbaum

Prof. Dr. Peter Müller-Buschbaum

muellerb@remove-this.ph.tum.de

Homepage

(TUM.solar, Executive Committee)
Physik-Department
Lehrstuhl für Funktionelle Materialien
Technische Universität München

Bert Nickel

PD Dr. Bert Nickel

nickel@remove-this.lmu.de

Homepage

(LMUCenter Materials for Renewable Energies)
Department für Physik
Ludwig-Maximilians-Universität München

Harald Oberhofer

Dr. Harald Oberhofer

harald.oberhofer@remove-this.tum.de

Homepage

Lehrstuhl für Theoretische Chemie
Technische Universität München

Jens Pflaum

Prof. Dr. Jens Pflaum

jpflaum@remove-this.physik.uni-wuerzburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry)
Lehrstuhl für Experimentalphysik VI
Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Karsten Reuter

Prof. Dr. Karsten Reuter

karsten.reuter@remove-this.ch.tum.de

Homepage

(TUM.solar)
Technische Universität München
Department Chemie
Lehrstuhl für Theoretische Chemie

Jessica Rodríguez Fernández

Dr. Jessica Rodríguez Fernández

jessica.rodriguez@remove-this.lmu.de

Homepage

Ludwig-Maximilians-Universität Munich
Institute: Photonics and Optoelectronics Group, Physics Department and
CeNS

Hans-Werner Schmidt

Prof. Dr. Hans-Werner Schmidt

hans-werner.schmidt@remove-this.uni-bayreuth.de

Homepage

(BIMF, executive committee)
Makromolekulare Chemie I
Universität Bayreuth

Jacek Stolarczyk

Jacek Stolarczyk

jacek.stolarczyk@remove-this.physik.uni-muenchen.de

(Lehrstuhl für Photonik und Optoelektronik)
Department für Physik und CeNS
Ludwig-Maximilians-Universtität München

Peter Strohriegl

Prof. Dr. Peter Strohriegl

peter.strohriegl@remove-this.uni-bayreuth.de

Homepage

(BIMF)
Lehrstuhl für Makromolekulare Chemie I
Universität Bayreuth

Martin Stutzmann

Prof. Dr. Martin Stutzmann

stutz@remove-this.wsi.tum.de

Homepage

(TUM.solar)
Technische Universität München
Walter Schottky Institut und Lehrstuhl für Experimentelle Halbleiter Physik II

Mukundan Thelakkat

Prof. Dr. Mukundan Thelakkat

mukundan.thelakkat@remove-this.uni-bayreuth.de

Homepage

(BIMF, executive committee)
Applied Functional Polymers
University of Bayreuth

Rik Tykwinski

Prof. Dr. Rik Tykwinski

rik.tykwinski@remove-this.fau.de

Homepage

(Carbon-rich hybrids)
Lehrstuhl für Organische Chemie I
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen/Nürnberg

Alexander Urban

Dr. Alexander Urban

urban@remove-this.lmu.de

Homepage

Lehrstuhl für Photonik und Optoelektronik
Department für Physik und CeNS
Ludwig-Maximilians-Universität München

Thomas Weitz

Prof. Dr. Thomas Weitz

thomas.weitz@remove-this.lmu.de

Homepage

(Physics of Nanosystems)
Fakultät für Physik
Ludwig-Maximilians-Universität München

Frank Würthner

Prof. Dr. Frank Würthner

wuerthner@remove-this.chemie.uni-wuerzburg.de

Homepage

(Center for Nanosystems Chemistry, executive committee)
Institut für Organische Chemie der Universität Würzburg